В райполиклинике много желающих попасть на прием к специалистам республиканского уровня – кардиологу, неврологу и пульмонологу, которые прибыли в наш район с акцией «Здоровье женщины – здоровье нации», организованной Белорусским союзом женщин.

Пока шел врачебный прием, председатель БСЖ, заместитель министра здравоохранения Елена Богдан пообщалась с коллективом районной больницы. Елена Леонидовна сообщила о планируемых изменениях в Законе о здравоохранении. Жизнь становится высокотехнологичной, напрямую затрагивая и сферу медицины. Одна из основных задач на предстоящие годы – внедрение системы электронного здравоохранения. В целом Елена Богдан отметила достойный уровень развития чечерской районной медицины: в больнице работает отделение гемодиализа, проводятся малоинвазивные операции, ожидается поступление аппарата компьютерной томографии. Если в ближайшее время все сложится, как запланировано, появится возможность создания межрайонного неврологического отделения на базе Чечерской ЦРБ.

Во время встречи Елене Богдан также поступили вопросы. Медиков интересовало, будут ли сохранены доплаты за работу с ковидными пациентами. Замминистра заверила: однозначно – да, пока не будет полностью побеждена коронавирусная инфекция. А справиться с ней способна только вакцинация. Прививки необходимы всему взрослому населению независимо от того болели они COVID-19 или нет. К слову, дети и беременные женщины пока вакцинации не подлежат. Но при 70% иммунной прослойке их защитит коллективный иммунитет. Елена Богдан на вопрос о действии прививок ответила, что «Спутник V» сегодня одна из самых эффективных и безопасных вакцин.
Своеобразным продолжением темы стал символический подарок, который главврач больницы Андрей Табаньков вручил Елене Богдан. Сувенир, напечатанный медработниками на 3D-принтере, олицетворяет победу над COVID-19.

Источик – Газета Чачэрскі веснік