Кабинет инфекционных заболеваний (КИЗ) — структурное подразделение райполиклиники УЗ «Чечерской ЦРБ» по оказанию специализированной помощи инфекционным больным. Расположен в здании инфекционного отделения.

Прием ведет врач-инфекционист Шитикова Юлия Алексеевна.

Медсестра Трофимова Елена Васильевна, первой квалификационной категории.

График работы кабинета:

С 10.00-13.00 ежедневно

суббота, воскресенье – выходной.

Структура кабинета инфекционных заболеваний:

В состав кабинета входят: помещение для приема пациентов, помещение для забора материалов для бактериологического(вирусологического) исследования (мазки со слизистых оболочек ротоглотки, прямой кишки, смывы из ротоглотки).

 

 

Основные задачи и функции кабинета инфекционных заболеваний:

  1. 1. Оказание консультативной помощи пациентам с целью уточнения диагноза, назначения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, а в случае необходимости – решения вопроса о госпитализации.
  2. 2. Оказание консультативной помощи врачам поликлиники по лечению инфекционных больных в амбулаторных условиях и на дому, долечиванию реконвалесцентов после выписки из стационара, которые подлежат диспансерному наблюдению в КИЗе, а также бактерионосителей.
  3. 4. Реабилитация и диспансеризация переболевших инфекционными болезнями в условиях поликлиники.
  4. 5. Проведение учета больных инфекционными заболеваниями, бактерионосителей и паразитоносителей,анализа динамики инфекционной заболеваемости и смертности, эффективности диагностических и лечебных мероприятий.
  5. 6. Участие в профилактической работе (мероприятия в очагах, санитарно-просветительная работа).
  6. 7. Проведение работы в тесной взаимосвязи с участковыми врачами, другими врачами-специалистами, с ГУ «Чечерским районным центром гигиены и эпидемиологии», принятие участия в разработке комплексных планов мероприятий по борьбе с инфекционными болезнями и контроле за их выполнением.
  7. 8. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с положением об экспертизе, а также качественное и своевременное ведение медицинской документации, утвержденных учетно-отчетных форм и составление отчета о своей деятельности.
  8. 9. Проведение систематической работы по повышению знаний врачей и среднего медицинского персонала, ведущих амбулаторный прием, по вопросам ранней диагностики и оказания квалифицированной помощи инфекционным больным;
  9. 10. Качественное и своевременное ведение медицинской документации, утвержденные учетно-отчетные формы и составление отчета о своей деятельности.
  10. 11. Обеспечение своевременной доставки проб в лабораторию и получение результатов исследований, отбора проб для бактериологического обследования от контактных в очагах инфекционных заболеваний.

 Показания к обращению в кабинет инфекционных заболеваний: 

  • Острые кишечные инфекции вирусной, бактериальной и алиментарной природы.
  • Инфекции передающиеся воздушно-капельным путем (грипп, краснуха, коклюш, скарлатина, корь, инфекционный мононуклеоз, эпидемический паротит).
  • ВИЧ-инфекция.
  • Инфекционные заболевания кожных покровов (рожа).
  • Вирусные гепатиты – гепатит А, С, В, Д;
  • Герпес вирусные инфекции (ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция, рецидивирующий простой герпес, опоясывающий лишай).
  • Состояния после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций;
  • Глистные инвазии (аскаридоз, энтеробиоз, трихинеллез и др.);
  • Инфекции, передающиеся клещами (Лайм-боррелиоз, подозрение на клещевой энцефалит).

 Основная цель визита к инфекционисту – улучшение качества и продолжительности жизни. Данная цель достигается решением определенных задач:

  • Совершить первый визит к врачу-инфекционисту своей поликлиники.
  • Пройти полное обследование с целью постановки окончательного диагноза.
  • Встать на диспансерный учет и получить лечебные рекомендации.
  • Прохождение ежегодной диспансеризации и обследований с кратностью, установленной для каждой нозологии индивидуально.